Publié : 26.03.2021, mis à jour: 11.10.2021 à 19:08

Bibliothécaires référents par domaine

Vous pouvez consulter la liste des bibliothécaires référents par domaine, qu'il convient de contacter en cas de questions en lien avec un fonds spécifique.

Une allée du rez-de-jardin de la BULAC

Une allée du rez-de-jardin de la BULAC (Grégoire Maisonneuve / BULAC)

La liste ci-dessous vous permet d'identifier le bibliothécaire qui pourra répondre à une question précise sur un domaine particulier. Si vous ne trouvez pas le bibliothécaire spécialiste sur votre domaine, contactez le chef d'équipe. Le numéro de poste téléphonique est à faire précéder de +33 1 81 69.

Domaines transverses

Texte
Généralités Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Périodiques Aline Pellet aline.pellet@bulac.fr 18 59
Ressources électroniques Aline Pellet ressources-numeriques@bulac.fr 18 59

Équipe Afrique, Moyen-Orient, Maghreb, Asie centrale

Texte
Chef d'équipe Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Afrique Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Arabe Fatna Ziani fatna.ziani@bulac.fr 18 80
Arménien Adrineh Keshishian-Zinali adrineh.zinali@bulac.fr 18 83
Asie centrale Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Berbère El Houssaine Lazhar el-houssaine.lazhar@bulac.fr 18 84
Géorgien Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Hébreu Jérémie Allouche jeremie.allouche@bulac.fr 18 79
Iranien Farzaneh Zareie farzaneh.zareie@bulac.fr 18 85
Kurde Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Turc Mariéva Chalvin marieva.chalvin@bulac.fr 18 84

Équipe Europe balkanique, centrale et orientale

Texte
Chef d'équipe Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Albanais Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Biélorusse Iryna Sobchenko iryna.sobchenko@bulac.fr 18 70
Bosnien Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Bulgare Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Croate Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Estonien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Finnois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Grec Nicolas Pitsos nicolas.pitsos@bulac.fr 18 65
Hongrois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Letton Migle Dulskyte migle.dulskyte@bulac.fr 18 77
Lituanien Migle Dulskyte migle.dulskyte@bulac.fr 18 77
Macédonien Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Monténégrin Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Polonais Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Roumain Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 71
Russe Aglaé Achechova aglae.achechova@bulac.fr 18 68
Serbe Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Slovaque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Slovène Sonja Simicevic sonja.simicevic@bulac.fr 18 64
Sorabe Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Tchèque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Ukrainien Iryna Sobchenko iryna.sobchenko@bulac.fr 18 70

Équipe Asie, Océanie et Pacifique, Amériques

Texte
Chef d'équipe Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Amériques Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Bengali Prodip Chakraborty prodip.chakraborty@bulac.fr 18 72
Chinois Loic Min Yu loic-min.yu@bulac.fr 18 79
Coréen Laurent Quisefit laurent.quisefit@bulac.fr 18 79
Hindi Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Indonésien Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Japonais Atsuko Koga-Venture atsuko.venture@bulac.fr 18 74
Khmer Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Lao Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Malais Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Mongol Anna Dupuy anna.dupuy@bulac.fr 18 86
Népali Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Océanie Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Ourdou Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Pashto Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Penjabi Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Taïwan Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Tamoul Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Télougou Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Thaï Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Tibétain Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Vietnamien Thi Hai Nguyen thi-hai.nguyen@bulac.fr 18 73